В трёх книжных шкафах 545 книг. В первом в 5 раз книг больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 19:40
    0
    В первом - 5X

    во втором - X

    в третьем - 143

    5X+X+143=545

    6X-545-143

    6X = 402

    X=67 (во втором)

    2) 5*67-335 (в первом)
  2. 4 октября, 19:44
    0
    Уравнение

    5 х+х+143=545

    6 х+143=545

    6 х=402

    Х=67 - во втором шкафу

    67*5=335 - в 1 шкафу

    Ответ: 335 книг