два самолета вылетели из Москвы в одном и том же направлении: один-со скоростью 350 км/ч, другой - со скоростью 280 км/ч. Через 2 часа первый уменьшил скорость до 230 км/ч. На каком расстоянии от Москвы второй самолет догонит первый?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:18
    0
    1) х - время которое пролетел 2-й самолет до встречи с 1-м самолетом

    (х-2) - время которое пролетел 1-й самолет, после того как уменьшил скорость, до встречи со 2-м самолетом

    350*2+230 * (х-2) = 280*х

    700+230 х-460 = 280 х

    700-460=280 х-230 х

    50 х = 240

    х=240/50

    х=4 4/5 (часа)

    2) так как самолеты встретились через 240/50 часа, то расстояние до места встречи равно:

    280*240/50 = 1344 (км)

    или

    350*2+230 * (240/50-2) = 700+644=1344 (км)

    Ответ: На расстоянии 1344 км от Москвы второй самолет догонит первый.