Магазин получил 15 новых детских велосипедов, часть из которых имела по 3 колеса, а остальные-по 2 колеса. У всех велосипедов вместе было 40 колес. Сколько велосипедов каждого вида получил магазин?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:39
    0
    пусть х велосипедов 2 колесных, а у трехколесных

    тогда составим систему

    2 х+3 у=40 колес

    х+у=15 велосипедов

    х=15-у

    2 * (15-у) + 3 у=40

    х=15-у

    30-2 у+3 у=40

    х=15-у

    у=40-30

    х=15-10

    у=10 х=5

    проверь 5*2+10*3=10+30=40 колес

    5+10=15 велосипедов

    если не решаете системы методом подбора

    15 разбить на два числа если что спроси объясню