В магазин завезли 15 двухколёсных и трёхколёсных велосипедов. У всех велосипедов вместе было 40 колёс. Сколько велосипедов каждого вида завезли в магазин?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:41
    0
    Пусть двухколёсных велосипедов было х (шт), тогда

    трёхколесных было (15 - х) шт

    Колёс у двухколёсных было (2 х) шт,

    а у 3-хколёсных 3 (15 - х) = (45 - 3 х).

    Т. к. всех колёс было 40, то составим уравнение:

    2 х + 45 - 3 х = 40

    - х = - 45 + 40

    х = 5

    15 - х = 15 - 5 = 10

    Ответ: 5 двухколёсных велосипедов и 10 трёхколёсных велосипедов.