Детям поручили купить на 100 руб. животных для школьного живого уголка. они пошли на птичий рынок, на котором продают самых разных животных. сначала они купили двух черепах и одну золотую рыбку, но для этого им не хватило 10 руб. тогда они решили купить одну черепаху и двух золотых рыбок. после этого у них осталось 15 руб., на которые они купили ежика. определите, сколько стоила одна черепаха и одна золотая рыбка?

+3
Ответы (2)
  1. 13 января, 20:15
    0
    2 ч + 1 р - 10 = 100

    1 ч + 2 р+15 = 100

    2 ч + 1 р - 10=1 ч + 2 р+15

    1 ч = 1 р + 25

    подставляем в любое уравнение

    1 р+25+2 р=100

    3 р=75

    р=25

    1 ч=50

    50+25=75 - 1 р и 1 ч
  2. 13 января, 20:58
    0
    100+10=110 (руб.) - стоили 2 черепахи и 1 золотая рыбка

    100-15=85 (руб.) - стоили 1 черепаха и 2 золотые рыбки

    110+85=195 (руб.) - стоят 3 черепахи и 3 золые рыбки

    195:3=65 (руб.) - стоит 1 черепаха и 1 золотая рыбка