Товар массой в 13,3 тонны распредилилина три автомашины. На первуюавтомашину погрузилив 1,3 раза больше, а на вторую - в 1,5 раза больше, чем на третью автомашину. Сколько тонн товара погрузилина каждую автомашину?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:23
    0
    пусть в третью машину погрузили х тонн товара. тогда во вторую погрузили 1,5 х тонн, а в первую 1,3 тонн товара. весь товар весит 13,3 тонн. получаем:

    х+1,5 х+1,3 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=3,5

    т. е. в третью машину погрузили 3,5 тонн товара.

    мы знаем, что во вторую машину погрузили в 1,5 раза больше. значит, во вторую погрузили 3,5*1,5=5,25 тонн товара.

    а в первую - в 1,3 раза больше, чем в третью. значит, в первую погрузили 3,5*1,3=4,55 тонн товара.

    ответ: в 1 машину погрузили 4,55 тонн, во 2 - 5,25 тонн, в 3 - 3,5 тонн товара.