В пятиугольнике одна сторона равна а см, вторая в 3 раза больше 1 ой, а 3 остальные по b см. Запишите формула вычисления периметра. Вычислите по этой формуле b если а = 4 см Р=34 см с решением!

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:29
    0
    Одна сторона = а

    Вторая = 3 а

    Четвёртая, пятая и шестая равны b, т. е 3 стороны по b см.

    Периметр пятиугольника Р=а+3 а+3b

    При а=4 см, а Р=34 см

    Р=4+3*4+3b

    34=4+12+3b

    34-16=3b

    18=3b

    b=18:3=6 см

    Проверка: Р=4+3*4+3*6=34 см