В пятиугольнике одна сторона равна a см, вторая в 3 раза больше первой, а три остальных-по b см. Запишите формулу вычисления периметра пятиугольника. Вычислите по этой формуле: а) Р, если а=2 см, b=3 см ... б) b, если а=4 си, Р=34 см

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 17:38
    0
    одна сторона равна a

    вторая в 3 раза больше первой, т. е. 3*а

    три остальные стороны 3*b

    Р = а + 3*а + 3*b = 4*а + 3*b

    а) Р = 4*2 + 3*3 = 8 + 9 = 17 см

    б) P = 4*a + 3*b; 3*b = P - 4*a; b = (P - 4*a) : 3 = (34 - 4*4) : 3 = (34 - 16) : 3 = 18 : 3 = 6 см

    Ответ: 17 см, 6 см.
  2. 7 июля, 19:15
    0
    периметр равен а+3 а+b+b+b=4a+3b

    а) Р, если а=2 см, b=3 см

    Р=4*2+3*3=8+9=17 (см)

    б) b, если а=4 си, Р=34 см

    4*4+3b=34

    3b=34-16

    3b=18

    b=6 (см)