Найбольший общий делитель двух чисел равен 4, а их наименьшее общее кратное равно 120. Одно из чисел равно 24. Найдите второе число.

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 14:07
    0
    НОД = 4 = 2*2

    НОК = 120 = 2*2*2*3*5

    24=2*2*2*3

    НОД - это все общие делители чисел, значит у второго числа тоже будут множители 2*2

    НОК - это все делители меньшего числа и, не совпадающие с ним делители дркгого числа, у числа 24 и НОК не совпадает делитель - 5.

    Значит искоиое число имет множители 2*2*5=20

    Ответ: второе число 20
  2. 17 марта, 15:23
    0
    120 = 24•х/4,

    120 = 6 х,

    х = 20,

    Ответ: Второе число 20.

    • Знак умножения

    / Знак деления