При каком значении параметра k корень уравнения 3 х (k+4) = 6k+35 в 3 раза меньше корня уравнения 2 (-х-1) = 3 (2-х) ?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:22
    0
    решаем второе уравнение

    2 (-х-1) = 3 (2-х)

    -2 х-2=6-3 х

    -2 х+3 х=6+2

    х=8

    значит корень первого уравнения 8/3

    3 х (k+4) = 6k+35

    3*8/3 * (к+4) = 6 к+35

    8 (k+4) = 6k+35

    8k+32=6 к+35

    8 к-6 к=35-32

    2 к=3

    k=3/2=1.5

    ответ: при к=1.5