Задача. Масса арбуза и трех одинаковых дынь 10 кг. Дыня в 2 раза легче арбуза. Какова масса арбуза? Решение:

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 14:58
    0
    выразим массу арбуза через Х, а дыни через у

    х+3 у=10

    х=2*у

    2 у+3 у=5 у=10

    у=10/5=2

    х=2*2=4

    Ответ! Арбуз имеет 4 кг, дыня имеет 2 кг.