Теплоход шел по озеру 3 ч. со скоростью 27 км/ч., а потом 4 ч. по реке, впадающую в это озеро. Найти весь путь, который прошел теплоход за эти 7 ч., если скорость течения 3 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 11:12
    0
    1) 27 - 3 = 24 (км/ч) - скорость теплохода против течения.

    2) 3*27=81 (км - за 3 часа

    3) 4*24=96 (км) - за 4 часа

    4) 81+96=177 (км
  2. 26 апреля, 13:24
    0
    Теплоход шел по озеру 3 ч. со скоростью 27 км/ч., а потом 4 ч. по реке, впадающую в это озеро. Найти весь путь, который прошел теплоход за эти 7 ч., если скорость течения 3 км/ч.

    Решение

    Примем

    а=27 км/час - скорость теплохода по озеру (т. е. в стоячей воде)

    в=3 км/час - скорость течения реки

    t1=3 ч - время которое теплоход шел по озеру

    t2=4 ч - время которое теплоход шел по реке

    S, км - весь путь теплохода

    тогда

    т. к. теплоход в начале шел по озеру, а потом по реке которая впадает в это озеро, значит по реке он шел против течения, а значит:

    S=a*t1 + (а-в) * t2=27*3 + (27-3) * 4=177 км

    Ответ: весь путь теплохода составил 177 км