теплоход шел по озеру 3 часа со скоростью 27 км/час, а потом 4 часа по реке, впадающей в это озеро. найдите весь путь, который прошел теплоход за эти 7 часов, если скорость течения реки 3 км/час.

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 18:50
    0
    27*3=81 - путь по озеру.

    так как у реки есть своя скорость, то

    27-3 = 24 - скорость теплохода по реке против течения (так как река впадает в озеро, значит течение в сторону озера)

    7 ч-3 ч = 4 часа - теплоход шел по реке.

    4 * 24 = 96 - путь по реке

    81 + 96 = 177 - общий путь

    Ответ: 177 км
  2. 23 июля, 19:02
    0
    1. Какова скорость теплохода по реке?

    27-3=24 (км/ч) (скорость против течения, т. к. река впадает в озеро и вода перестает быть стоячей, следовательно теплоход потеряет скорость, преодолевая течение)

    2. (27*3) + (24*4) = 177 (км) (путь по озеру плюс путь по реке)

    Ответ: теплоход за семь часов прошел 177 километров.