помогите решить 3 задачи

1) в двух кусках поровну ткани. после того как от первого куска продали 14 метров, а от второго 22 метра, в первом осталось в трое больше чем во втором. Сколько метров ткани было в каждом куске первоначально?

2) у двоих братьев было вместе 112 рублей. После того как старший отдал младшему 14 рублей, у него осталось всё же больше денег чем у младшего но всего лишь на десят рублей. Сколько денег было у каждого брата первоначально?

3) пассажир поезда идущего со скоростью 50 км в час, заметил, что встречный поезд шёл мимо него в течении 10 секунд. Определите длину встречного поезда, если его скорость 58 коломтров?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:02
    0
    1) Пусть в кусках Х метров ткани, тогда

    х-14=3 (х-22)

    2) Обозначим деньги младшего х рублей.

    Тогда у старшего было х+10+14. т. е. (х+24)

    Всего у братьев было 112 руб. Составим уравнение.

    х + (х+24) = 112

    2 х = 88

    х=88:2=44 рублей было у младшего брата

    х+24=68 рублей было у старшего брата.

    3) скорости складываются

    ответ 300 м

    50+58=108 км/ч=30 м/с

    30 м/с*10 с=300 м