у коли и сережи вместе 60 монет. если коля отдаст сереже 5 монет. то у него станет в 2 раза большемонет ... чем у сережи. сколько монет у коли и сколько-у сережи

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 04:23
    0
    х-монет у Коли

    у-монет у Сергея

    х+у=60

    х-5 = (у+5) * 2

    х-5 = (60-х+5) * 2

    х-5=120-2 х+10

    3 х=135

    х=135:3

    х=45-у Коли

    60-45=15-у Сергея
  2. 7 октября, 05:43
    0
    1) (х-5) : 2=65-х

    х-5=2 * (65-х)

    х-5=130-2 х

    х+2 х=130+5

    3 х=135

    х=135:3

    х=45 монет у Коли

    2) 60-45=15 монет у Серёжи.