Длина трёх звеньев ломаной 28 м 70 см. Длина второго звена в 6 раз меньше длины первого, а длина третьего звена равна сумме длин первого и второго звеньев. Найти длину каждого звена.

я ответ знаю только решение надо, а ответ: 12 м зосм, 2 м 5 см, 14 м 35 см.

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 18:38
    0
    Пусть длина х длина второго звена

    х6 длина первого звена

    х + (х6) длина третьяго звена

    х+х6+х+х6 = 28,70

    14 х=28,7

    х=28,7/14

    х = 2,05 т. е 2 м 5 см длина второго звена

    2,05*6=12,30 длина первого звена т. е 12 м. 30 см

    2,05+12,30=14,35 см длина третьяго звена, те 14 м35 см
  2. 18 ноября, 19:36
    0
    Пусть х - длина 2-го звена, тогда 6 х - длина 1-го звена, (х+6 х) - длина 3-го звена

    х+6 х + (х+6 х) = 28,7

    14 х=28,7

    х=2,05 м (2 м 5 см - длина 2-го звена)

    6*2,05=12,3 м (12 м30 см - длина 1-го звена)

    2,05+6*2,05=14,35 м (14 м35 см - длина 3-го звена).