составить ур-ия касательной и нормали к графику функции f (x) = 1-2x в вк. в точке с абсциссой, равной 0.5

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:46
    0
    ур-е касательной находится по общей формуле, дано: f (x) = 1-2x, где Х0=0,5

    y = f (x0) + f ' (x0) (x-x0)

    найдем f (x0)

    f (x0) = f (0.5) = 1-2*0.5=1 - 1=0

    f ' (x) = (1-2x) ' = - 2

    f ' (x0) = f ' (0.5) = - 2

    y = 0 + (-2) (x-0.5) = - 2x+1

    вроде так