Сколько граммов воды нужно добавить к 120 граммам 75%-го сахарного сиропа, чтобы понизить концентрацию сахара в сиропе на 25%?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 23:16
    0
    В растворе было 25% воды, а мы добавили X воды, и у нас стало 120+Xгр воды с концентрацией 50% (75%-25%)

    Составим уравнение:

    120*0.25+X = (120+X) * 0.5

    30+X=60+0.5*X

    0.5X=30

    X=60 гр

    Надо добавить 60 гр воды.