ромбинзон крузо на необитаемом острове нашёл 24 колосариса, в каждом из которых было 54 зерна, и 27 колосьев ячменя по 48 зёрен в каждом. сначало он посеял по 2/3 зёрен каждого вида, но весь урожаай погиб от засухи. на новом участке он посеял остальные зёрна, и ни одно зерно не погибло. во сколько раз у робигзона крузо стало больше зерна после сбора урожая по сравнению с тем, что он нашёл, если считать, что в колосьях каждого вида всегда постоянное количество зёрен, а из каждого зерна выростает один колос?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 05:41
    0
    24*54=1296 (зер) риса

    27*48=1296 (зер) ячменя

    1-2/3=1/3 посеял во второй раз

    1296 * 1/3=432 (зер) каждого вида колосьев он посеял второй раз

    432*54=23328 (зер) риса

    432*48=20736 (зер0 ячменя

    23328+20736=44064 (зер) всего собрал Робинзон

    1296+1296=2592 (зер) всего нашел Робинзон

    44064/2592 = 17

    Ответ в 17 раз у Робинзона стало больше зерен