У Горыныча 2000 голов. Богатырь отрубает головы 4-мя разными мечами.

1 меч отрубает голов-1. Вместо 1 выростает 10.

2 меч отрубает голов-17. Вместо 17 выростает 14.

3 меч отрубает голов-21. Вместо 21 выростает 0.

4 меч отрубает голов-33. Вместо 33 выростает 48.

Сможет ли (если да то как) Богатырь убить Горыныча.

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 06:37
    0
    Богатырь отрубает:

    1) 95 раз по 21 голове 95*21=1995. при этом головы не вырастают

    Остается 2000-1995=5 голов.

    2) отрубает 1 голову. остается 4, но вместо одной вырастает 349. всего Горыныч имеет: 349+4=353 головы.

    3) Богатырь отрубает 16 раз по 21 голове 16*21=336 голов, головы при этом опять не вырастают.

    Остается 353-336=17 голов.

    4) Последним ударом Богатырь сносит 17 голов. Если отрублены все головы, то новые не отрастают.

    Ответ: Сможет.

    P. S. сестре решала несколько дней назад эту задачу. В классе похвалили;)
  2. 4 января, 07:01
    0
    4 разных меча отрубят 72 головы, но на их месте вырастет столько же, 72 головы.

    Если использовать все 4 меча, то победить Горыныча невозможно - сколько отрубил, столько же и выросло.

    Если рубить головы сначала 1 мечом, отрубит 10, вырастет 100 голов 2000 + 10*10=2100, а потом взять 3 меч и рубить 2100/21=100 раз, тогда, думаю, Горыныча можно будет и победить.