Коля идущий со скоростью 80 м/мин, уронил варежку. Таня идущая за ним на расстоянии 240 м, увидела, что он что-то уронил, добежала до варежки, подняла её и бросилась догонять Колю со скоростью 160 м/мин. Через сколько минут Таня догнала Колю?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 23:23
    0
    Таня и Коля до встречи (т. е. до места, где она его догнала) двигались одинаковое время = T

    Допустим, от места, где Коля уронил варежку, до места встречи расстояние = S

    Тогда

    S = 80 * T (для Коли)

    S + 240 = 160 * T (для Тани)

    Из второго выразим S = 160 * T - 240

    И подставим в первое:

    160 * T - 240 = 80 * T

    80 * T = 240

    T = 3

    или так

    1) 160-80) = 80 м/мин

    2) 240/80=3 мин.