вычислить 1+2+2^2 + ... + 2^17/1+2+2^2 + ... + 2^8

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:22
    0
    Числитель и знаменатель - это геометрические прогрессии со

    знаменателем 2.

    Sn=b1 (1-q^n) / (1-q)

    Сумма числителя равна

    Sn=1 (1-2^18) / (1-2) = 2^18-1=261143

    Сумма знаменателя равна

    Sn=1 (1-2^9) / (1-2) = 2^9-1=511

    Общий результат равен 262143 / 511 = 513