Всего 320 коров. Сколько коров на каждой ферме если на первой в три раза больше чем на второй?

+5
Ответы (2)
  1. 12 мая, 23:11
    0
    всего 320 коров. Сколько коров на каждой ферме если на первой в три раза больше чем на второй?

    Примем

    а-количество коров на 1-й ферме

    в-количество коров на 2-й ферме

    тогда

    в=а/3

    а+в=320

    а+а/3=320

    (3*а+а) / 3=320

    4*а=960

    а=960/4=240 коров на 1-й ферме

    в=240/3=80 коров на 2-й ферме
  2. 13 мая, 00:01
    0
    I ферма - ? к., в 3 раза >, чем на II (стрелка от I фермы ко II)

    II ферма - ? к.

    Всего - 320 к. (фигурная скобка)

    I способ:

    1) 3+1=4 (части) - составляет общее количество коров.

    2) 320:4=80 (к.) - на II ферме.

    3) 80·3=240 (к.) или 320-80=240 (к.) - на I ферме.

    II способ:

    Предположим, что на второй ферме х коров, тогда на первой ферме 3 х коров, также из условия задачи известно, что всего на двух фермах 320 коров

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х=320

    4 х=320

    х=320:4

    х=80 (к.) - на II ферме.

    3 х=3·80=240 (к.) - на I ферме.

    Ответ: на первой ферме 240 коров, а на второй - 80 коров.

    Проверка:

    240+80=320 (к.) - всего.