Вырази периметр равностороннего треугольника, длина стороны которого (3 у+1) дм. Вычисли этот периметр, если у = 9

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:20
    0
    Периметром плоской фигуры называют сумму длин всех ее сторон. Но найти стороны фигуры, зная только периметр - не всегда выполнимая задача. Часто требуются дополнительные данные.

    Инструкция

    1

    Для квадрата или ромба задача найти стороны из периметра решается очень просто. Известно, что у этих двух фигур по 4 стороны и все они равны между собой, поэтому периметр p квадрата и ромба равен 4a, где a - сторона квадрата или ромба. Тогда длина стороны равна одной четвертой периметра: a = p/4.

    2

    Легко разрешима эта задача и для равностороннего треугольника. У него три одинаковых по длине стороны, поэтому периметр p равностороннего треугольника равен 3a. Тогда сторона равностороннего треугольника a = p/3.

    3

    Для остальных фигур понадобятся дополнительные данные. Например, можно найти стороны прямоугольника, зная его периметр и площадь. Предположим, что длина двух противолежащих сторон прямоугольника равна a, а длина двух других сторон - b. Тогда периметр p прямоугольника равен 2 (a+b), а площадь s равна ab. Получим систему уравнений с двумя неизвестными:

    p = 2 (a+b)

    s = ab.

    Выразим из первого уравнения а: а = p/2 - b. Подставим во второе уравнение и найдем b: s = pb/2 - b². Дискриминант этого уравнения D = p²/4 - 4s. Тогда b = (p/2±D^1/2) / 2. Отбросьте тот корень, который будет меньше ноля, и подставьте в выражение для стороны a.