найдите решение системы способом сложения

{15x-11y=25

{5x-4y=10

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 18:45
    0
    15 х-11 у=25

    5 х-4 у=10 (-3)

    +{15 х-11 у=25

    +{-15 х+12 у=-30

    у=-5

    15 х-11 (-5) = 25

    15 х+55=25

    15 х=25-55

    15 х=-30

    х=-2

    Ответ: (-2; -5)
  2. 25 октября, 20:51
    0
    20X - 15Y = 35 (:5)

    4X - 3Y = 7

    X = 1/4 * (3Y + 7)

    5 * (1/4 * (3Y+7) - 4Y = 10

    15/4Y + 35/4 - 16/4Y = 40/4

    -Y = 5

    Y = - 5

    X = 1/4 * (-15 + 7) = 1/4 * (-8) = - 2

    Ответ: Х = - 2; Y = - 5