Отец старше сына в 3 1/3 раза, а сын младше отца на 28 лет. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:47
    0
    Пусть отцу - х лет, а сыну - у лет. Тогда 3 1/3 у=х и х-у=28

    3 1/3 у - у = 28

    2 1/3 у = 28

    у = 28 : 2 1/3

    у = 12 (лет) сыну. Тогда отцу 28 + 12 = 40 лет.