Составьте систему уравнений и решите ее способом подстановки.

1)

Периметр прямоугольника равен 40 см. Если его длину уменьшить на 20%, а ширину увеличить на 20%, то периметр будет равным 36 см. Найдите первоначальную длину и ширину прямоугольника.

2)

Ученик задумал 2 числа. Разность первого и второго чисел равна 8. Утроенное первое число на 4 меньше, чем второе число, увеличенное в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:36
    0
    2.

    х-у=8

    5 у-3 х=4

    х=у+8

    5 у-3 (у+8) = 4

    5 у-3 у-24=4

    2 у=28

    у=14

    х=14+8

    х=22