Масса первых трех спутников земли равна 1918.9 кг. найдите массу каждого из этих спутников, если масса второго больше массы первого на 424.7 кг, а масса третьего больше массы второго на 818.7 кг.

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 04:02
    0
    Пусть масса первого спутника = х кг, тогда масса второго - х + 424,7 кг, а масса третьего - (х + 424,7) + 818,7 кг.

    Составим уравнение: x + x + 424,7 + (x + 424,7) + 818,7 = 1918,9

    3x + 1668,1 = 1918,9

    3x = 1918,9 - 1668,1

    3x = 250,8

    x = 83,6

    Масса первого - 83,6 кг, масса второго - 83,6 + 424,7 = 508,3 кг, масса третьего - 508,3 + 818,7 = 1327 кг
  2. 15 июля, 04:34
    0
    Пусть х кг - первый спутник.

    Тогда (х+424.7) кг - второй спутник,

    (х+424.7+818.7) кг - третий спутник

    (х+х+424.7+х+424.7+818.7) кг - общая масса спутников.

    По условию задачи общая масса спутников составляет-1918.9 кг.

    Составим и решим уравнение.

    х+х+424.7+х+424.7+818.7=1918.9

    3 х+424.7+424.7+818.7=1918.9

    3 х+1668.1=1918.9

    3 х=1918.9-1668.1

    3 х=250.8

    х=250.8:3

    х=83.6

    1) 424.7+83.6=508.3 (кг) - масса второго спутника.

    2) 508.3+818.7=1327 (кг) - масса третьего спутника

    Ответ: масса первого спутника - 83.6, второго спутника - 508.3, а третьего - 1327.

    Успехов в школе. Рада была помочь.