Женя и Антон учатся в одном классе. У Антона одноклассников вчетверо больше, чем одноклассниц. А у жени одноклассниц на 17 меньше, чем одноклассников. Кто Женя: девочка или мальчик?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:11
    0
    ПУсть девушек в классе х, мальчиков y тогда

    1) если Женя девочка

    x-1=y-17

    y-1=4x

    x=y-17+1=y-16

    y-1=4 (y-16)

    y-1=4y-64

    y-4y=-64+1

    -3y=-63

    y=21

    x=21-16=5

    2) если ЖЕня мальчик тогда

    y-1=4x

    x+17=y-1

    x=y-1-17=y-18

    y-1=4 (y-18)

    y-1=4y-72

    y-4y=-72+1

    -3y=-72+1=-71

    невозможно

    значит

    ответ: Женя девочка