Мотоциклист выехал из города в 8 ч со скоростью 50 км/ч, В 9 ч вслед за ним выехал автомобиль со скоростью 75 км/ч, Через сколько часов втомобиль догонит мотоциклиста

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:34
    0
    Автомобилю нужно "нагнать" 50 км, которые успеет проехать мотоциклист за 1 час до начала движения автомобиля.

    Скорость сближения:

    75-50=25 (км/ч)

    50:25=2 (часа) - время, за которое автомобиль догонит мотоциклиста

    Другой способ:

    х час - время движения автомобиля

    х+1 час - время движения мотоциклиста

    75 х=50 (х+1)

    75 х=50 х+50

    25 х=50

    х=2 (часа) - время, за которое автомобиль догонит мотоциклиста