Мотоциклист выехал из города в 8 ч со скоростью 50 км. ч. В 9 ч вслед за ним выехал автомобиль со скоростью 75 км. ч. Через сколько часов автомобиль догонит мотоциклиста?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:10
    0
    До встречи автомобиль и мотоциклист проедут одинаковое расстояние.

    х - расстояние до встречи

    х/50 - время движения мотоциклиста (на1 час больше)

    х/75 - время движения автомобиля

    х/50 - х/75 = 1

    3 х - 2 х = 150

    х=150 (км) - на расстоянии 150 км автомобиль догонит мотоциклиста

    150 : 75 = 2 (часа)

    Ответ: через 2 часа автомобиль догонит мотоциклиста.