Реши задачу. В книге 36 страниц. Когда Петя прочитал несколько страниц, ему осталось прочитать ещё 6 страниц. Сколько страниц прочитал Петя? Составь две задачи, обратные данной, и реши их.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:00
    0
    1) 36-6=30 (с.)

    Ответ: 30 страниц прочитал Петя.

    2) Петя прочитал 30 страниц. Ему осталось прочитать 6 страниц. Сколько страниц было в книге?

    30+6=36 (с.)

    Ответ: 36 страниц было в книге.

    3) В книге 36 страниц. Петя прочитал 30 страниц. Сколько страниц осталось ему прочитать?

    36-30=6 (с.)

    Ответ: 6 страниц осталось ему прочитать.