За 3 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 5 ч. скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста. определите скорость велосипедиста

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 23:03
    0
    х км/ч - скорость велосипедиста

    х+12 км/ч - скорость мотоциклиста

    5•х=3• (х+12)

    5 х=3 х+36

    2 х=36

    х=18 км/ч - скорость велосипедиста
  2. 2 декабря, 01:04
    0
    х - скорость веловипедиста

    х+12 - скорость велосипедиста

    5 х=3 * (х+12)

    5 х=3 х+36

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=36/2

    х=18

    18 км/ч - скорость велосипедиста