у мальчика одиноково сестер и братьев, у сестры вдвое меньше сестер чем братьев. сколько девочек и мальчиков

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:01
    0
    I способ:

    так как у мальчика столько же сестёр, сколько и братьев, то

    у него 3 сестры и 3 брата (т. е. он сам, 3 мальчика и 3 девочки (1+3+3=7 детей),

    а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев, значит у девочки 2 сестры и 4 брата (т. е. она сама, 2 девочки и 4 мальчика (1+2+4=7 детей),

    следовательно в семье 4 мальчика и 3 девочки

    II способ:

    Допустим, что в семье х - сестёр, а братьев - у

    у-1=х

    у=2· (х - 1)

    Решив эту систему, получим: х = 3; у = 4

    Ответ: в этой семье 4 брата и 3 сестры.