В семейном предприятии участвуют братья и сёстры. У каждого брата число братьев и сестёр одинаково. У каждой сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев. Сколько в семейном предприятии братьев и сестёр?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 14:09
    0
    Из первой части условия видно, что братьев на 1 больше, чем сестер.

    Из второй части условия видно, что если из количества сестер вычесть 1, то количество братьев окажется в 2 раза большим.

    Этим условиям соответствует 4 брата и 3 сестры.

    Действительно у каждого брата есть 3 брата и 3 сестры, а у каждой сестры есть 2 сестры и 4 брата.

    Если бы эта задача не была для 1-4 классов, то она решается с помощью системы уравнений.

    Обозначим через х количество братьев и через у количество сестер.

    Тогда из первой части условия

    х-1=у

    А из второй части условия

    2 * (у-1) = х

    Подставим первое уравнение во второе, т. е. заменим у на х, используя первое уравнение

    2 * (х-1-1) = х

    2 * (х-2) = х

    2 х-4=х

    2 х-х=4

    х=4 - количество братьев

    Подставим полученное значение в первое уравнение

    у=4-1

    у=3 - количество сестер
  2. 17 июня, 14:49
    0
    Пусть сестер - х,

    тогда братьев - у

    Решим уравнение:

    у-1 = х

    у=2· (х-1)

    Получим: х = 3 у = 4

    Ответ: 4 брата и 3 сестры.