периметр прямоугольника равен 30 см, а его площадь равна 54 квсм, чему равны длина и ширина прямоугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 22:08
    0
    Р=2 * (а+в), 30=2 * (а+в),30/2=а+в, 15=а+в, а=15-в

    S=а*в, 54=а*в, 54 = (15-в) * в, получаем квадратное уравнение

    -в²+15 в-54=0

    D = b2-4ac=9,

    D > 0 = > 2 вещественных решения, √D = 3

    в₁=6 см ширина

    в₂=9 см длина
  2. 10 февраля, 22:39
    0
    a b (см) - стороны прямоугольника

    a*b=54 (1)

    2 (a+b) = 30 (2). сократим обе стороны ур-я на 2:

    a+b=15

    a=15-b, подставим в ур-е (1)

    (15-b) * b=54

    15b-b^2-54=0

    b^2 - 15b+54=0

    D=9

    b=9

    a=6

    Проверка: 9*6=54; 2 * (9+6) = 30

    Ответ: стороны прямоугольника равны 9 см и 6 см