Автотуристы за три дня проехали 360 км; в первый день они проехали 2 пятых, а во второй день-3 восьмых всего пути. Сколко километров проехали автотуристы в третий день

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 00:43
    0
    1 способ

    1) 360*2/5=144 км-в первый день

    2) 360*3/8=135 км-во второй день

    3) 144+135=279 км-за два дня

    4) 360-279=81 км-в третий день

    2 способ

    Примем путь за 1

    1) 2/5+3/8=16/40+15/40=31/40 часть пути за два дня

    2) 1-31/40=40/40-31/40=9/40-часть пути в третий день

    3) 360*9/40=81 км-в третий день

    Ответ: 81 км проехали автотуристы в третий день
  2. 14 июня, 01:24
    0
    Всего-360 км.

    1 д - две пятых всего пути

    2 д - три восьмых всего пути

    3 д - ?

    360:5*2=144 км - 1 ый день

    360:8*3=135 - 2 ой день

    360 - (144+135) = 81 - 3 ий день

    Ответ: за третий день автотуристы проехали 81 км.