В четырёх больших и трёх маленьких коробках с цветными корондашами всего 132 карандаша. В двух больших и трёх маленьких таких же коробках всего 84 карандоша. Сколько карандашей в одной маленькой коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:00
    0
    х карандашей в маленькой коробке

    у карандашей в большой коробке

    Составим систему уравнений:

    3 х + 4 у = 132 3 х = 132 - 4 у

    3 х + 2 у = 84 132 - 4 у + 2 у = 84

    2 у = 132 - 84

    2 у = 48

    у = 24

    3 х = 132 - 4*24

    3 х = 132 - 96

    3 х = 36

    х = 12

    Ответ. 12 карандашей в маленькой коробке.