в двух ящиках было 20 груш. Когда из первого ящика взяли 4 груши, в обоих ящиках груш стало поровну. Сколько груш было в каждом ящике вначале?

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 06:42
    0
    пусть в первом ящике было - х+4 груш,

    тогда во втором ящике было - х груш

    а всего было 20+4 груши, до того, как взяли 4

    получаем уравнение:

    х+4+х=24

    2 х=24-4

    2 х=20

    х=10 груш было во втором ящике

    10+4=14 груш было в первом ящике вначале

    Ответ: вначале было: в первом ящике 14 груш,

    во втором ящике 10 груш
  2. 28 ноября, 08:16
    0
    Примем количество груш во втором ящике за x тогда в первом ящике будет x+4 груш, а в сумме x+x+4=20

    2x=20-4

    2x=16

    x=8 (груш) - во втором ящике

    тогда в первом ящике будет

    8+4=12 (груш) - в первом ящике