Решите уравнение: (x-5) ^2+2 (x-5) - 63=0

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 15:54
    -1
    x^2-10x+25+2x-10-63=0

    x^2-8x-48=0

    D=64+192=256

    x = (8-+16) / 2

    x1=-4 x2 = 12
  2. 7 октября, 16:55
    +1
    (х^2-2*5 х+25) + 2 х-2*5-63=0

    х^2-10 х+25+2 х-10-63=0

    х^2-8 х-48=0

    Д=b^2-4ac=8^2-4*1 * (-48) = 64+192=256=16^2

    x1 = (8+16) / 2=12

    х2 = (8-16) / 2=-4