В трёх кусках ткани 96 м. Первый кусок в 2 раза короче второго и в 3 раза короче третьего куска. Сколько метра ткани в первом куске?

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 23:43
    0
    х - 1 кусок

    2 х-2 кусок

    3 х-3 кусок

    х+2 х+3 х=96

    6 х=96

    Х=16 м первый кусок

    16*2 = 32 м второй кусок

    16*3=48 м третий кусок
  2. 26 августа, 00:22
    0
    пусть хм-в первом куске, тогда 2 х м-во втором и 3 х м - в третьем куске.

    Составим уравнение:

    х+2 х+3 х=96

    6 х=96

    х=96:6

    х = 16 (м) - ткани в первом куске.