Сумма трех чисел 10,23, а среднее арифметическое шести других чисел 2,9. Найдите среднее арифметическое всех этих девяти чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:39
    0
    Средним арифметическим называется сумма всех чисел, разделённое на их количество.

    Среднее арифметическое шести чисел 2,9. Обозначим сумму 6 арифметических чисел через х, тогда:

    х - сумма шести чисел

    6 - количество чисел

    2,9 - среднее арифметическое 6 чисел

    х: 6=2,9

    х=2,9*6=17,4

    сумма шести чисел равна 17,4

    Чтобы найти среднее арифметическое всех этих девяти чисел, нужно вычислить их сумму:

    сумма трех чисел+сумма шести чисел

    10,23+17,4=27,63

    Тогда

    сумма чисел: 27,63

    количество чисел: 6+3=9

    Среднее арифметическое=27,63:9=3,07

    Ответ: среднее арифметическое девяти чисел равно 3,07