Катер, двигаясь против течения, за 6 ч. прошёл 177,6 км. Найдите собственную

скорость катера, если скорость течения равна 2,8 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 00:36
    0
    Обозначим скорость катера за х.

    Чтобы вычислить расстояние, нужно время умножить на скорость, эту формулу мы и возьмем на вооружение:

    так как катер плыл против течения, из его скорости нужно отнять скорость течения реки:

    х-2,8

    (х-2,8) * 6=177,6

    6 х - 16,8 = 177,6

    х=32,4

    Ответ: скорость катеры равна 32,4 км/ч
  2. 26 января, 00:57
    0
    х-скорость катера

    скорость * время = расстояние

    т. к. катер шел против течения из его скорости надо отнять скорость течения х-2,8

    (х-2,8) * 6=177,6

    6 х - 16,8 = 177,6

    х=32,4