На 60 тетрадей двух сортов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь1 сорта требовалось 12 листов, а натетрадь другого сорта18 листов. Сколько тетрадей каждого сорта?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 11:36
    0
    1) предположим, что мы все тетради делаем по 18 листов.

    тогда общее число листов

    18*60=1080

    2) мы получили

    1080-840=240 "лишних" листов, они получились из-за разницы

    3) 18-12=6 листов

    4) 240/6=40 - число 12 листовых тетрадей

    5) 60-40 число 18 листовых тетрадей

    проверяем

    18*20+40*12=360+480=840