Периметр прямоугольника 40 дм. Найди площадь прямоугольника, если его длина в 3 раза больше ширины.

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 10:40
    0
    пусть ширина равна а

    тогда длинна=3 а

    периметр=2*а+2*3 а=8 а

    8 а=40

    а=40/8=5 дм

    длина = 3*5=15 дм

    площадь=15*5=75 дм кв
  2. 26 сентября, 11:44
    0
    длина = 3 х, ширина = х

    периметр=2 (3 х+х)

    40=2 (3 х+х)

    40=8 х

    х=5, то есть ширина = 5 дм, а длина = 3 * 5 = 15 дм

    площадь = длина * ширина = 5 * 15 = 75 дм^2 (квадратных дм)