Автобус выехал в 8 часов утра и ехал три часа со скоростью 60 км/ч. За это время было пройдено 3/4 всего расстояния. С какой скоростью автобусу надо проехать оставшуюся часть пути, если в Угличе экскурсантам надо быть в час дня?

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 06:31
    0
    за 3 часа прошел 180 км

    за 2 часа надо пройти 60 км

    30 км/ч
  2. 21 декабря, 07:03
    0
    От 8 часов утра до 1 часа дня 13 - 8 = 5 часов.

    За 3 часа автобус проехал 60 * 3 = 180 км, что составляет 3/4 пути.

    Следовательно, автобусу осталось проехать 180 : 3 = 60 км, на что у него остается времени 5 - 3 = 2 часа.

    Таким образом, средняя скорость на оставшемся участке пути должна быть

    60 / 2 = 30 км/ч.