Найдите наибольшее и наименьшее значение функции Y=x^3-3x^2-9x+4 на отрезке [-2; 5]

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 09:22
    0
    Минимум и максимум надо искать в точках экстремума и на концах отрезка

    найдем точки экстремума

    y'=3x²-6x-9=0 разделим на 3

    x²-2x-3=0

    x=-1, x=3 (найдены методом подбора но можно и через дискриминант)

    x={-2; -1; 3; 5}

    y (-2) = - 8-3*4+18+4=-8-12+18+4=2

    y (-1) = - 1-3+9+4=9

    y (3) = 27-27-27+4=-23

    y (5) = 125-75-45+4=9

    y={-23,2,9}

    у наименьшее=-23

    y наибольшее=9