У Люды было m слив, у Нади на 6 слив больше, а у Степы на 9 слив меньше, чем у Нади. Когда сложили сливы и поделили поровну, каждому досталось по 14 слив.

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 06:33
    0
    m + (m+6) + (m+6-9) = 14 * 3

    m + m + 6 + m - 3 = 42

    3m + 3 = 42

    3m = 39

    m = 13 слив было у Люды.

    У Нади было 13 + 6 = 19 слив, тогда у Степы 19 - 9 = 10 слив.

    Ответ: 13 с; 19 с; 10 с.
  2. 11 сентября, 08:07
    0
    Если у Люды-m слив, тогд у Нади m+6, у Степы m+6-9=m-3, составим уравнение:

    (m+m+6+m-3) : 3=14

    3m+3=14*3

    3m=42-3

    m=39:3

    m=13 слив было у Люды

    13+6=19 слив было у Нади

    19-9=10 слив было у Степы

    Проверка:

    (13+19+10) : 3=14