Составьте равенство по тексту задачи: У Люды было m слив, у Нади - на 6 слив больше, а у Стёпы - на 9 слив меньше, чем у Нади. Когда сложили сливы и поделили поровну, каждому досталось по 14 слив,

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 15:18
    0
    У Люды - m слив, у Нади (m+6), а у Стёпы - (m+6-9) или (m-3)

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    (m+m+6+m-3) : 3=14

    (3m+3) : 3=14

    3m+3=14·3

    3m+3=42

    3m=42-3

    3m=39

    m=39:3

    m=13 - слив у Люды.

    m+6 = 13+6=19 - слив у Нади.

    m-3 = 13-3=10 - слив у Стёпы.

    Ответ: у Люды 13 слив, у Нади - 19, а у Стёпы - 10.
  2. 22 декабря, 16:54
    0
    (m+m+6+m+6-9) : 3=14

    (3m+3) : 3=14

    3m+3=14*3

    3m=42-3

    m=39/3

    m=13 слив у Люды

    13+6=19 слив у Нади

    19-9=10 слив у Степы