Прогулочный маршрут на лодках включал движение по течению реки на расстояние 10 км и против течения реки. На расстояние 6 км. Скорость течения реки 1 км/ч. Какой должна быть собственная скорость лодки, чтобы поездка заняла 2 ч, включая 15-минутную стоянку?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:52
    0
    х - скорость лодки.

    х+1 - скорость по течению

    х-1 - скорость против течения

    15 минут - это 0.25 часа

    Вся поездка должна занять 2-0.25 = 1.75 ч

    10 / (х+1) - время по отечению

    6 / (х-1) - время против течения

    10 / (х+1) + 6 / (х-1) = 1.75

    Д = 240,25

    х1 = 16+15.5/3.5 = 9 км/ч - ответ верный

    ч2 = 16-15.5/3.5 = 1/7 км/ч - слишком мало для реальной скорости.

    Проверка.

    10/10+6/8 = 1.75

    Ответ: 9 км/ч